ptichkarus.ru

ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ?

ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ?

Научиться экономить бензин может каждый водитель. Для этого нужно соблюдать простые правила. Перечислим факторы, влияющие на повышенный расход топлива.

КАК СЭКОНОМИТЬ БЕНЗИН НА АВТОМОБИЛЕ?

  Стоит вспомнить правило «тише едешь — дальше будешь».
Если хотите экономить, то Вам придеться отказаться от агрессивного стиля езды.
Просчитывайте дорожную ситуацию, избегайте лишних ускорений «в полный газ»,
перед «красным» заблаговременно убирайте ногу с педали газа. На длинных спусках используйте режим торможения двигателем,
ну а в больших пробках глушите двигатель. Тем самым сокращаем расход топлива до 40% — это лучший показатель среди всех доступных способов.

rashod topliva avto - ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ?

  Правильное давление в шинах. Снижение давления на 0,2 атмосферы ниже нормы увеличивает расход до 10%.
Регулярно проверяйте давление в колесах автомобиля. Его недостаток увеличивает сопротивление качения (читай — расход бензина).
Это отрицательно сказывается на управляемости и устойчивости автомобиля, вредит покрышке.
Если хотите сэкономить — лучше немного «перекачать» шины, чем «не докачать».

rashod topliva 44 - ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ?

   Прогревание двигателя до рабочей температуры после холодного пуска — дополнительный расход.
Ведь на холостых оборотах двигатель расходует примерно 1,5-2 литра в час.
Трогайтесь, как только это возможно.
Под нагрузкой двигатель прогревается быстрее, чем на холостом ходу. Если хотите сэкономить —
сократите прогрев двигателя до приемлемого времени, а не по 20-30 минут.

Все, что мешает аэродинамике — влияет на расход топлива.
А именно: широкие шины, декоративные спойлеры, «намордники» на капоте, открытые окна машины и люк.
Так же расход бензина увеличивает багажник на крыше — даже боксы обтекаемой формы.
Если не пользуетесь багажником, лучше снять его для экономии.

    На расход топлива влияние оказывают: объем двигателя и его экологический класс — нельзя ожидать малого расхода от большого рамного внедорожника.
Кондиционер обойдется в дополнительные 0,8 литра «горючего» на 100 км. Помимо этого, есть климатический фактор — зимой из-за прогрева двигателя, гололеда, зимних шин и печки расход горючего выше, чем в летний период.
Кондиционер и печка — все это на малую толику снижает мощность двигателя, а значит, и повышает расход горючего.

ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОГО РАСХОДА ТОПЛИВА

1. Ближний свет фар увеличивает расход на 5%, дальний — на 10%.
По правилам каждый автолюбитель должен постоянно ездить днем с включенным ближним светом, а это не способствует экономии бензина.
Выход — применение специальных светодиодных ходовых огней. У них меньше потребляемая мощность и прослужат они дольше, чем обычные лампочки.

2. Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной, т.е. двигатель не прогревается до рабочей температуры.
Особенно это актуально в зимний период. Выходом станет утепление капота и двигателя с помощью специально предназначенных материалов, таких как автоодеяло.

rashod topliva2 - ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ?

3. Автоматическая коробка передач скоростей увеличивает расход топлива по сравнению с механикой. Стоит отметить, что появились новое поколение «автоматов», которые не увеличивают расход топлива, а наоборот могут его уменьшать по сравнению с механикой.

4. Применение низкооктанового бензина. Если заводом-изготовителем предусмотрен бензин марки АИ-95, а заправляетесь 92-ым, то расход вырастет до 20%, что не оправдает разницу в цене. Смена марки бензина на высокооктановое (вместо 92-ого заливать 95-ый) способствует экономии горючего. Правда, сам бензин будет стоить дороже.

5. Перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат). Накат автомобиля можно проверить самостоятельно. Разгонитесь и поставьте автомобиль на нейтральную передачу, не тормозите. Путь пройденный от отпускания педали газа до его полной остановки — называется накатом.

Чем лучше накат, тем меньше сопротивление движению машины. Если детали подвески находятся в неидеальном состоянии, то возможно уменьшение наката и соответственно увеличение расхода топлива.

6. Неотрегулированный сход—развал (развал и схождение колес). Два раза в год нужно регулировать развал колес автомобиля. Это делается при смене шин с летних на зимнее. Если его не делать, то шины могут встать неправильно, а это увеличит расход топлива. Спортивный развал также не способствует экономии бензина.

rashod topliva 7 - ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ?

7. Каждые 100 кг груза — увеличивают расход «горючего» на 10%. Загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40%, пустой — на 5%. Прицеп — на 60% (что влияет на аэродинамику автомобиля). Если загрузили полную машину груза, то будьте готовы к повышенному расходу бензина.

8. Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность — через 10-15 тыс. км). Со временем фильтр загрязняется и меньше пропускает воздуха, а значит будет повышение расхода топлива до 10%. Применение воздушных фильтров нулевого сопротивления также отрицательно сказывается на количестве бензина в баке автомобиля.

9. Повышенный износ цилиндропоршневой группы двигателя. Случается при износе механизма газораспределения, а также когда не отрегулированы клапана двигателя.

10. Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания. Следите за состоянием свечей и периодически их меняйте. Если свечи зажигания работают с перебоями, это скажется на работе двигателя, который станет работать не в оптимальном режиме. Что приведет к увеличению расхода топлива.

3

Автор публикации

не в сети 3 дня

Ptic

25e0407743acd48454a76a570457edc9?s=70&d=mm&r=g - ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. ПРИЧИНЫ И КАК СЭКОНОМИТЬ? 2,6
Комментарии: 0Публикации: 76Регистрация: 09-04-2018
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика